Calcolatrice de Decimal Percent

QuickCalculators converte un decimale in percentuale moltiplicando per 100 e aggiungendo il segno percentuale, e inverte il percorso dividendo una percentuale per 100. Inserisci una delle due forme, poi leggi la controparte con una breve verifica accanto al modulo.

01 calcolatrice

Risultato

—

    Soluzione dettagliata
    —

    QuickCalculators converte un decimale in percentuale moltiplicando per 100 e aggiungendo il segno percentuale, e inverte il percorso dividendo una percentuale per 100. Inserisci una delle due forme, poi leggi la controparte con una breve verifica accanto al modulo.

    La pagina resta nel cluster decimale-percentuale-frazione. Collegare decimale-frazione quando serve una frazione ridotta invece di una lettura percentuale.

    Convertire un decimale in percentuale

    Scale bar: 1 a decimal equals 2.37 a percent1 a decimal2.37 a percent
    Convert a decimal to a percent.

    Convertire un decimale in percentuale significa moltiplicare il decimale per 100 e scrivere il simbolo percentuale. QuickCalculators esegue quel cambio di scala e mostra il prodotto così "spostare il punto di due posizioni" resta legato alla moltiplicazione per 100. Per 0,25, moltiplicare per 100 dà 25, scritto come 25%.

    Per 1,5, la percentuale è 150%. Valori maggiori di 1 sono percentuali valide quando una quantità supera l'intero di riferimento.

    Convertire una percentuale in decimale

    Scale bar: 1 a percent equals 2.25 a decimal1 a percent2.25 a decimal
    Convert a percent to a decimal.

    Convertire una percentuale in decimale significa dividere per 100, o spostare il punto decimale di due posizioni a sinistra. QuickCalculators restituisce la forma decimale usata in formule e fogli di calcolo dove i simboli percentuali non sono memorizzati. Per 25%, dividere per 100 dà 0,25.

    Per 7,5%, il decimale è 0,075. Tenere zeri finali solo quando la chiarezza posizionale aiuta; il valore numerico è ciò che usano le formule.

    Convertire una percentuale in frazione

    Scale bar: 1 a percent equals 2.84 a fraction1 a percent2.84 a fraction
    Convert a percent to a fraction.

    Una percentuale è già "parti su cento," quindi n% equivale a n/100 prima di semplificare. QuickCalculators può mostrare quel percorso frazionario quando il compito chiede una frazione invece di un decimale. Per 25%, scrivere 25/100 e ridurre per 25 per ottenere 1/4.

    Per 12,5%, scrivere 12,5/100 conviene eliminare prima il decimale (125/1000) poi ridurre. Usare la pagina decimale-frazione per decimali periodici o più lunghi.

    Convertire 0,25 in percentuale

    Scale bar: 1 0.25 equals 2.82 a percent1 0.252.82 a percent
    Convert 0.25 to a percent.

    L'esempio di riferimento converte 0,25 su QuickCalculators.

    1. Moltiplicare 0,25 per 100.
    2. Ottenere 25.
    3. Aggiungere il simbolo percentuale per scrivere 25%.

    La verifica inversa divide 25% per 100 e recupera 0,25. La frazione corrispondente è 1/4 dopo aver ridotto 25/100.

    Evitare questo errore comune

    Concept diagram: Inputs leads to Avoid this common misconception leads to ResultInputsAvoid this commonmisconceptionResult
    Avoid this common misconception.

    Un errore frequente tratta decimale e percentuale come lo stesso numerale, ad esempio chiamare 0,25 "0,25 percento" o scrivere 25 come decimale per 25%. Il decimale 0,25 e la percentuale 25% indicano la stessa porzione solo dopo il passo ×100 o ÷100. QuickCalculators mostra entrambe le forme così il cambio di scala resta esplicito.

    Domande frequenti

    Come si converte un decimale in percentuale?

    Per convertire un decimale in percentuale, moltiplicare per 100 e aggiungere il segno percentuale. Esempio: 0,25 diventa 25%.

    Come si converte una percentuale in decimale?

    Per convertire una percentuale in decimale, dividere per 100. Esempio: 25% diventa 0,25.

    Quanto vale 0,25 come percentuale?

    Zero virgola venticinque è uguale a 25%. Inserire 0,25 in questa pagina restituisce questo risultato di riferimento.

    Come si scrive una percentuale come frazione?

    Per scrivere una percentuale come frazione, mettere il numero percentuale su 100 e semplificare. Esempio: 25% = 25/100 = 1/4.

    Una percentuale può essere maggiore di 100?

    Sì, quando la parte supera l'intero di riferimento. Esempio: 1,5 come decimale è 150%.

    Spostare il punto decimale equivale a moltiplicare per 100?

    Spostare il punto decimale di due posizioni a destra è una scorciatoia per moltiplicare per 100. Entrambe le descrizioni indicano lo stesso cambio di scala da decimale a percentuale.

    Riepilogo

    QuickCalculators scala i decimali in percentuali moltiplicando per 100 e scala le percentuali indietro dividendo per 100. Le percentuali si scrivono anche come n/100 prima di semplificare in frazione. L'esempio 0,25 è uguale a 25% e 1/4. Tenere distinti i numerali decimale e percentuale finché non si esegue il passo ×100 o ÷100.